Праздник братских народов - Inc News
, автор: Кутман С.

Праздник братских народов

День России в Белоруссии отметили как национальный праздник.

С размахом отметили День России в Белоруссии, даже не дожидаясь официальной даты. Основные торжества прошли в Минске. На праздничный концерт, который длился порядка восьми часов, собрались более 14 тысяч жителей.

Россия и Белоруссия создали союзное государство. Граждане двух стран имеют все возможности свободно передвигаться, учиться, работать, жить без оглядки на паспортные и таможенные преграды.

Но интеграция может быть еще плотнее и взаимовыгоднее. В этом уверен новый посол России в Минске. Дмитрий Мезенцев, недавно вступивший в должность, уже успел оценить перспективу улучшения взаимовыгодного сотрудничества.

«Флаги и для меня, и для миллионов людей символизируют одно и тоже: понимание единства традиций, национальных, культурных, славянских народов», - говорит российский посол Дмитрий Мезенцев.

Зажигательная лезгинка, мелодичность поволжских напевов, - все краски российской культуры блистали в белорусской столице.

На концерте, посвященному Дню России, присутствовали десятки тысяч минчан. В нем приняли участие звезды российского шоу-бизнеса. К примеру, Хор Турецкого сделал особый подарок собравшимся - над Минском звучали нестареющие хиты «Песняров».

«Я когда сюда приезжаю, я чувствую поддержку корней. Понимаете, есть такое понятие - расстановка. Это предки, они дают здесь силу. Эта земля дает силу. Это - родина. И я здесь чувствую себя особо себя уверенно – это моя земля и мой город», - делится художественный руководитель «Хора Турецкого» Михаил Турецкий.

И с этим может согласиться каждый – у России и Белоруссии общая история, одно настоящее и будущее.

x