Крысы способны играть в прятки, ради удовольствия - Inc News
, автор: Быстрова А.

Крысы способны играть в прятки, ради удовольствия

Новое открытие немецких ученых

Нейробиологи из Германии выяснили, что крысы могут играть в групповые игры, а также получать удовольствие от этого процесса, сообщает журнал Science.

Ученым удалось научить шесть крыс, в возрасте от 5 до 23 недель, играть в прятки. В течение двух недель животным показывали, как правильно играть, а затем перешли к практике.

Сначала грызунов выпустили в комнату, площадью около 30 кв. метров. Им позволили изучить помещение с разными коробками и перегородками, после чего поместили в специальный контейнер. Испытатель прятался от подопытных в одном из укрытий. Затем крысу выпускали из контейнера. Она должна была найти спрятавшегося человека.

Впоследствии команды крыс и людей по очереди прятались и искали друг друга.

Для мотивации их угощали лакомствами, но когда грызунам перестали их давать, те, как ни в чем не бывало, с увлечением продолжили. Во время игры, ученые непрерывно вели мониторинг мозговой деятельности животных, который показал, что в префронтальной коре крыс есть чувствительные к играм нейроны. Животные во время эксперимента предавали большее значение не вознаграждению, а самому игровому процессу.

Также исследование показало,что крысы хорошо изучив правила игры, разработали собственную стратегию. Они прятались в разных местах, и старались вести себя тихо. В качестве укрытия животные предпочитали непрозрачные коробки и места.

x