Израиль планирует построить поселение в Иорданской долине - Inc News
, автор: Кутман С.

Израиль планирует построить поселение в Иорданской долине

Правительство Израиля незадолго до выборов одобрило строительство поселения в Иорданской долине.

Ранее премьер-министр Израиля пообещал, что после выборов, которые состоятся завтра, 17 сентября, правительство страны распространит суверенитет Израиля на Иорданскую долину.

"Кабинет министров на еженедельном заседании, сегодня, 15 сентября, одобрил предложение премьер-министра Биньямина Нетаньяху о создании населённого пункта Мевоот Иерихо", - говорится в сообщении канцелярии премьер-министра.

"Сегодня мы одобрили создание поселения Мевоот Иерихо в долине реки Иордан. Дайте мне мандат и мы распространим израильский суверенитет на долину реки Иордан и все наши поселения в Иудее и Самарии (израильское название Западного берега ред.)", - пишет Биньямин Нетаньяху в соцсети Twitter.

Напомним, поселенческая деятельность на оккупированном Западном берегу и в аннексированном Восточном Иерусалиме, где уже проживают примерно 600 тысяч израильтян, - главный раздражитель в отношениях Израиля с международным сообществом, а также одно из ключевых препятствий в поисках мира с палестинцами, воспринимающих ее как политику закрепления еврейского государства на завоеванных полвека назад территориях.

x