Джонсон намерен игнорировать запрет на «жесткий» Brexit - Inc News
, автор: Кутман С.

Джонсон намерен игнорировать запрет на «жесткий» Brexit

Британский премьер готов отклонить предложение любого члена ЕС об отсрочке.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон планирует нарушить закон, принятый парламентом страны, по которому выход Соединенного Королевства из состава ЕС без достигнутого соглашения невозможен. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на высокопоставленного представителя правительства Великобритании.

Он рассказал, что накануне предстоящей в понедельник,16 сентября, встречи Бориса Джонсона с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером глава правительства Британии решил придерживаться «жесткого» плана, по которому он обещает предпринять все возможные действия для сохранения сделки с ЕС и проведения ее через парламент до наступления окончательного срока выхода страны из Европейского союза - 31 октября.

При этом он не собирается просить об отсрочке. Британский премьер на предстоящем в октябре саммите планирует отклонять любые предложения членов ЕС, касающихся отсрочки Brexit.

Отметим, 9 сентября начал действовать закон, принятый британским парламентом, согласно которому правительство будет обязано просить ЕС о новой отсрочке Brexit в случае, если к 19 октября Лондон и Брюссель не смогут заключить нового соглашения об условиях «развода».

Bloomberg пишет, что Джонсон собирается отстаивать выход Британии из ЕС в суде, где он планирует выступить против противников Brexit, включая лидера Лейбористской партии Джереми Корбина.

Политические оппоненты Бориса Джонсона высказались о намерении обратиться к судебным властям сразу после того, как наступит 19 октября - крайней даты, в которую британский премьер должен обратиться к ЕС за отсрочкой. Оппозиционеры после этой даты планируют представить в парламент законопроекты, которые полностью отменяют Brexit, добавляет собеседник агентства Bloomberg.

x