Российский газ сможет поступать в Европу и без контракта с Киевом в 2020 году - Inc News
, автор: Быстрова А.

Российский газ сможет поступать в Европу и без контракта с Киевом в 2020 году

Оператор украинской газотранспортной системы будет обязан выставлять на аукцион свои транзитные мощности

Для бесперебойного транзита газа в Евросоюз в 2020 году, России не нужен новый газовый контракт с Украиной, поскольку Киев должен имплементировать европейские энергетические нормы в свое законодательство. Об этом, ссылаясь на источник в европейском энергетическом секторе, сообщает ТАСС в воскресенье, 15 сентября.

«Киев принял на себя обязательства как член Европейского энергетического сообщества имплементировать в своем законодательстве к 1 января 2020 года европейские энергетические нормы, включая порядок проведения аукционов на резервирование транзитных мощностей», — сообщил эксперт.

Согласно этим правилам, оператор украинской газотранспортной системы будет обязан выставлять на аукцион свои транзитные мощности, которые, для осуществления краткосрочных и среднесрочных поставок, смогут выкупаться»Газпромом».

»Прецедент успешных поставок «Газпрома» по аукционной системе на постсоветском пространстве уже есть»- отметил собеседник агентства. Поставки газа в Армению через ГТС Грузии, без транзитного контракта с Тбилиси, осуществлялись с 1 января по 12 марта 2019 года.

Срок действия текущего газового контракта между РФ и Украиной истекает в конце 2019 года.

x