Замысловатые инсталляции появились на площадке фестиваля «Таврида-Арт» - Inc News
, автор: Кутман С.

Замысловатые инсталляции появились на площадке фестиваля «Таврида-Арт»

Арт-парк открылся на площадке фестиваля «Таврида-Арт» в бухте Капсель в Крыму. Там установлено более двух десятков инсталляций.

Заместитель директора по внешним коммуникациям центра развития культурных инициатив, представитель дирекции фестиваля Егор Лукьянчиков рассказал, что всего в арт-парке установлен 21 арт-объект, идеи, эскизы и проекты которых принадлежат участникам форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0», или созданы в соавторстве с ними.

К примеру, на побережье появилась инсталляция высотой 15 метров в виде человека, который сидит на берегу моря. Данная композиция состоит из 4500 мелких деталей.

Также на территории фестиваля открыли восемь арт-кварталов, которые представляют собой творческие пространства под открытым небом, которые посвящены различным направлениям искусства. Здесь участники фестиваля будут жить, посещать мастер-классы, а также различные встречи с заслуженными деятелями культуры, ну и заниматься созданием проектов.

Кварталы посвятили живописи и архитектуре, народному творчеству, музыкальным и танцевальным направлениям, кинематографу и театральному искусству, пропаганде здорового образа жизни, а также сохранению исторического и культурного наследия.

Отметим, фестиваль творческих сообществ «Таврида-Арт» впервые проходит в Крыму. Он будет идти до 26 августа. Фестиваль является частью арт-кластера «Таврида», куда к тому же входят форум молодых деятелей культуры и искусств и круглогодичный образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида».

На участие в фестивале уже подано больше 50 тысяч заявок, при этом планируется, что его посетят порядка 30 тысяч зрителей. Победителям будут вручены гранты в размере до 3 миллионов рублей на развитие своих проектов. Ну а в целом в рамках фестиваля планируется раздать 80 миллионов рублей.

Основная программа фестиваля ожидается в предстоящие выходные. Зрителей и участников приедут развлекать группы «Ленинград», «Ария», музыканты Гарик Сукачёв, Леонид Агутин и Сергей Лазарев.

x