Дмитрию Быкову стало лучше - Inc News
, автор: Быстрова А.

Дмитрию Быкову стало лучше

Писатель Дмитрий Быков, госпитализированный в Уфе 16 апреля, находится в сознании и может говорить

Об этом сообщил в воскресенье ТАСС председатель редакционного совета «Новой газеты» Дмитрий Муратов. «Он пришел в сознание. Разговаривает и командует. И дышит сам», - сказал Муратов.

Жена Быкова Ирина Лукьянова ранее в субботу сообщила в своем Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) о положительной динамике в состоянии писателя. По ее словам, он «слышит и реагирует».

В связи с появляющейся ложной информацией о диагнозах Быкова Лукьянова напомнила журналистам о соблюдении врачебной тайны в соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», отметив, что «пунктов «любопытство», «сенсация» и «желание подзаработать» там нет».

16 апреля 51-летний Быков был доставлен в больницу Уфы с борта самолета в тяжелом состоянии и с нарушением сознания. В пресс-службе авиакомпании Utair ТАСС сообщили, что бортпроводники начали помогать Быкову еще на этапе подготовки к взлету. Они дали объявление по громкой связи в салоне и нашли двух женщин-врачей, которые до завершения рейса находились рядом с писателем. В аэропорту борт встречали медики, по прилете был установлен специальный амбулифт.

18 апреля самолет, транспортировавший из Уфы находящегося в медикаментозном сне писателя, прибыл в Москву.

В субботу главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сообщил ТАСС, что Быкова могут вывести из состояния «медицинского сна» в ближайшие два дня.

В СМИ появлялась противоречивая информация о состоянии писателя. Так, ранее его коллеги и близкие опровергали сообщения о том, что Быков перенес инсульт, инфаркт мозга, тяжелый сепсис, а также о резком ухудшении его здоровья.

x