Украина будет бороться за Олимпиаду - Inc News
, автор: Быстрова А.

Украина будет бороться за Олимпиаду

Украина собирается включиться в борьбу за право проведения Олимпийских игр. Соответствующее поручение дал президент страны Владимир Зеленский

Международный олимпийский комитет выбирает страну, которая примет очередную Олимпиаду, заблаговременно, чтобы у нее было время на тщательную подготовку.

На ближайшее время все расписано: летние Олимпийские игры-2020 состоятся в Японии, зимняя Олимпиада 2022 года – в соседнем с ней Китае, ОИ-2024 примет Париж, Франция, ОИ-2026 – Италия, ОИ-2028 – Лос-Анджелес, США.

Все расписано на 10 лет вперед. Ближайшие Олимпийские игры, в борьбу за которые может вступить Украина, - это зимняя Олимпиада 2030 года или летняя 2032 года. К тому времени в стране действительно многое может измениться.

По словам действующего президента Украины Владимира Зеленского, Украина должна ставить амбициозные цели. Со своей стороны государство поможет инвестициями на развитие спортивной инфраструктуры.

Президент дал поручение главе Министерства спорта Игорю Жданову и руководителю Национального олимпийского комитета Сергею Бубке вплотную заняться этим вопросом.

Зеленский заявил о необходимости увеличить спортивный бюджет, каждый год выделять средства на строительство и ремонт спортивных объектов, которые могут быть задействованы в Олимпиаде.

По мнению экспертов, Украина может существенно повысить шансы на проведение Олимпиады, если подаст совместную заявку с кем-то из соседей. Это может быть Словакия, в которой развиты зимние виды спорта, или Польша, совместно с которой Украина успешно провела чемпионат Европы по футболу 2012 года.

x