Министр Латвии дал русофобское интервью - Inc News
, автор: Кутман С.

Министр Латвии дал русофобское интервью

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис считает, что не владеющий латышским языком житель страны не должен чувствовать себя комфортно.

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис объяснил свою позицию в эфире латвийского радио.

Он считает, что проживание в Латвии русскоязычных граждан должно настораживать. «Если есть передачи, в которых рассказывают о русских традициях или Пушкине на оригинальном языке, то все в порядке, но я против, когда живущий здесь человек, не зная латышского языка, может чувствовать себя абсолютно комфортно», - возмущается министр.

Пунтулис утверждает, что самодостаточность русского языка может нести угрозу латвийской культуре. Отметим, что это не единичное высказывание министра культуры Латвии, которое попахивает русофобией и шовинизмом. Ранее он одобрительно отозвался о переводе общеобразовательных учебных заведений на латышский язык, однако добавил, что это нужно было сделать еще в 90-е годы.

Напомним, в 2018 году Латвия начала проводить языковую реформу, в результате которой практически ликвидированы школы, где преподавание велось на русском языке. Отметим, что противники реформы, в том числе этнические латыши, проводили акции протеста. В Латвии живут примерно два миллиона человек, порядка 40% из которых русскоязычные.

x