Медведев: переход на четырехдневку не должен отразиться на зарплате - Inc News
, автор: Кутман С.

Медведев: переход на четырехдневку не должен отразиться на зарплате

В перспективе в России может быть введена четырехдневная рабочая неделя, уровень зарплаты при этом должен быть сохранен.

На встрече с главой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что переход на «четырехдневку» может произойти в перспективе, однако «не сию секунду».

При этом нужно учитывать различные нюансы, которые связаны с требованиями как работника, так и работодателя. В конечном счете это должно сопровождаться ростом производительности труда. Медведев подчеркнул, что уровень заработной платы должен быть сохранен.

«Эти изменения должны быть гибкими, но при понимании того, что, естественно, сохраняется система оплаты труда, которая изначально предусмотрена трудовым договором», — указал он.

Также Дмитрий Медведев напомнил, что в настоящее время эта идея активно обсуждается в экспертных кругах. Премьер предложил руководителю РСПП Шохину присоединиться к данной дискуссии. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Напомним, ранее с предложением перехода на четырехдневную рабочую неделю выступила Федерация независимых профсоюзов России. При этом Министерство труда должно взвесить все преимущества и недостатки планируемого нововведения, и озвучить их до 30 сентября.

x