Банки обяжут обслуживать клиентов по лицу и голосу - Inc News
, автор: Быстрова А.

Банки обяжут обслуживать клиентов по лицу и голосу

Номер паспорта и кодовые слова уйдут в прошлое

Еще прошлым летом ряд крупнейших банков обязали обзавестись оборудованием для оказания услуг через Единую биометрическую систему (ЕБС). Она позволяет определять человека по изображению лица и слепку голоса. По этим уникальным данным в банках определяют личность и заверяют операции. Тогда в стороне остался «Сбербанк», но теперь подобная система может заработать во всех банках. Законопроект об этом надеются подготовить к июлю.

По новым правилам, в этом году как минимум 20% отделений должны научиться работать с этой системой. А в следующем все 100. Суть проекта еще и в том, что ЕБС будет общей для всех участников рынка. Клиент сможет без дополнительных проверок открыть счет в одном банке, а взять кредит в другом.

Идея ЦБ и «Ростелеком» пока не стала обязательной. Пока авторы инициативы пытаются донести до россиян, что сдача биометрии в ЕБС безопасна с точки зрения защиты данных. Об этом пишут «Ведомости».

Отметим, чтобы добавить свои данные в ЕБС клиенту нужен будет хороший смартфон. Сначала на устройство надо будет установить специальное мобильное приложение (его еще нет в AppStore и PlayMarket). Голос в банке услышат через микрофон, как в обычном телефонном разговоре. А чтобы показать лицо, понадобится приличная встроенная камера – для подтверждения личности изображение должно быть качественным.

x