Чубайс объяснил, почему «во всем виноват Чубайс» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Чубайс объяснил, почему «во всем виноват Чубайс»

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс в программе «Действующие лица» на канале «Россия 1» рассказал, как появилась фраза «во всем виноват Чубайс».

Он назвал «очевидной правдой» то, что у него высокий отрицательный рейтинг. По мнению Чубайса, некоторые этим пользуются в политических целях.

«Если ты пнул (человека - Прим. ред.) с отрицательным рейтингом, ты получил позитив», — объяснил глава «Роснано».

Он также признал, что в 90-е годы миллионы россиян переживали «тяжелейший период».

«В этом смысле человеку нужно, чтобы кто-то был виноват», — сказал он, отметив, что так устроены все люди.

Чубайс поделился, что чувствует, что внес вклад в создание в России рыночной экономики, которая связана и с проблемами, и с положительными результатами. Он признался, что не хотел бы быть на месте «виновного», но смирился с этим.

«Сложилось, что это я. Я попал куда-то, знаете, туда уже, в район Бабы Яги и Кощея Бессмертного. Ну, сложилось — значит, сложилось», — заключил он.

В начале 90-х Чубайс занимал пост председателя Комитета по управлению государственным имуществом. Во время президентства Бориса Ельцина он также работал замглавы правительства. Чубайс около года руководил администрацией президента, а затем несколько месяцев был министром финансов.

Фраза «во всем виноват Чубайс» появилась на волне сложных рыночных реформ, одним из проводников которых он был. Она прозвучала в эфире программы «Куклы» на телеканале НТВ. Там обыгрывалось увольнение Чубайса с должности первого вице-премьера, когда ему вменили невыполнение ряда поручений президента. СМИ писали, что Ельцин возложил на него ответственность за плохой результат правящей партии на парламентских выборах. По мнению президента, если бы не экономическая политика Чубайса, число проголосовавших было бы в два раза больше.

x