Красное вино поможет в освоении Марса - Inc News
, автор: Кутман С.

Красное вино поможет в освоении Марса

Исследователям Марса поможет оставаться в форме Ресвератрол, содержащийся в красном вине.

Учеными Гарвардского университета установлено, что ресвератрол, который содержится в красном вине, помогает предотвратить потерю мышечной массы у крыс, живущих в условиях пониженной гравитации, характерной для Марса. Это вещество поможет справиться с неблагоприятным влиянием микрогравитации на организм колонистов. Об этом сообщает в пресс-релизе на Phys.org.

При проведении исследования грызунов для имитации притяжения на Марсе подвешивали к потолку клетки с помощью привязи, охватывающей все тело. 24 самца крыс подвергались либо нормальной нагрузке (земные условия), либо пониженной до 40 процентов в течение 14 дней. В каждой группе одна половина животных получала ресвератрол, а другая — только воду.

Ученые каждую неделю измеряли окружность голени, а также силу захвата передних и задних конечностей, а через 14 дней оценили силу мышц голени. Оказалось, что марсианские условия гравитации ослабили функции мышц, сократили их вес и содержание в них волокон. Однако добавление в пищу ресвератрола сохранило состояние передних и задних лап на уровне грызунов в «земной» группе.

При этом защита не была полной: добавка не полностью компенсировала потерю средней площади поперечного сечения подошвенных и икроножных мышечных волокон. Сам положительный эффект объясняется повышением чувствительности к инсулину и лучшим поглощением глюкозы. Это актуально для астронавтов, у которых в условиях микрогравитации развивается резистентность к инсулину.

x