Президент Украины подписал указы о помиловании 12 россиян - Inc News
, автор: Кутман С.

Президент Украины подписал указы о помиловании 12 россиян

Украинский президент Владимир Зеленский помиловал лиц, переговоры об одновременном освобождении которых ведут Россия и Украина.

Украинский адвокат Валентин Рыбин заявляет, что украинский лидер помиловал не меньше 12 граждан России, которые были осуждены на Украине. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Выданы указы о помиловании порядка 12 осуждённых россиян, которые уже доставлены из мест отбытия наказания и находятся в пункте сбора лиц, участвующих в обмене. Считаю, что это подготовка к началу процедуры обмена», - поясняет адвокат.

При этом он добавил, что один гражданин России из списка на обмен до сих пор не доставлен в пункт, к тому же указа о его помиловании нет.

«Это Руслан Гаджиев, осуждённый на 15 лет заключения. Он был в списке, но в пункт обмена его так и не доставили, указа о его помиловании также нет. Предполагаю, что Украина не хочет его выдавать», - заявляет он.

Валентин Рыбин не исключает, что отказ от выдачи Гаджиева может усложнить и без того непростую ситуацию с обменом.

Отметим, Руслан Гаджиев воевал в батальоне луганского ополчения «Август», и в январе 2015 года в танковом бою попал в плен к украинским военнослужащим. В настоящий момент он содержится в колонии строгого режима.

Напомним, дипломатические источники агентства «Интерфакс» называют вероятной датой начала обмена 7 сентября.

Также по данным источника «Интерфакса», с российской стороны в список для обмена вошли 24 моряка, которые были арестованы после инцидента в Керченском проливе, а также еще 11 осужденных, включая украинского режиссера Олега Сенцова.

x