Молдавия вышла из кризиса - Inc News
, автор: Кутман С.

Молдавия вышла из кризиса

Политический кризис в Молдавии практически разрешён. Новое правительство приступило к работе, у здания парламента Молдавии убираются палатки.

Практически подошел к концу длительный политический кризис в Молдавии. Новое правительство Молдавии готово приступить к реализации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также открыто для диалога с Россией.

В пятницу Демократическая партия, которая держала под контролем страну, приняла решение об уходе в оппозицию. Лидер партии Владимир Плахотнюк на частном самолете покинул Молдавию. А уже в субботу, 15 июня, кабинет нового премьер-министра Майи Санду собрался на свое первое заседание в здании правительства.

«Лидеры этого мафиозного клана, узурпировавшие власть и терроризировавшие граждан Республики Молдова в течение многих лет, покинули страну. Мы хотим заверить всех в том, что система правосудия скоро станет действенной и они понесут за это ответственность», - заявила Санду.

Новый премьер-министр Молдавии Майя Санду требует отставки Конституционного суда, решения которого спровоцировали политический кризис. Это заявление она сделала после того, как судьи отменили все решения. И для этого им потребовалось всего несколько минут.

Президент Молдавии Игорь Додон уже поприветствовал данное решение Конституционного суда. У здания парламента Молдавии сторонники Демократической партии прекратили протестовать и убирают палатки.

x