Роспотребнадзор разъяснил правовые аспекты отказа от ношения масок при введенном обязательном режиме их ношения - Inc News
, автор: Быстрова А.

Роспотребнадзор разъяснил правовые аспекты отказа от ношения масок при введенном обязательном режиме их ношения

В условиях введенного «масочного режима», любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния.

Роспотребнадзор дал разъяснения относительно правомерности/неправомерности отказа в обслуживании гражданам, посещающим торговые предприятия без масок в условиях их обязательного использования, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обращает внимание на нижеследующее.

Ведомство подчеркивает, что ношение масок - профилактическая мера защиты "барьерного"типа , позволяющая снизить риски распространения новой коронавирусной инфекции. И в случае принятия правового акта, "возлагающего на физических лиц обязанность ношения маски в определенных местах, подобное требование становится императивным предписанием, подразумевающим как его безусловное соблюдение всеми теми лицами, кому оно адресовано, так и возможность привлечения виновных в его несоблюдении лиц к соответствующему виду ответственности".

Таким образом, действия торговых предприятий по недопущению граждан без масок в торговые помещения "не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации)".

А граждане, не соблюдающие установленный "масочный режим" могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с правилами поведения в условиях введения режима ЧС или режима повышенной готовности.

x