ФАС обвинила МТС, «Вымпелком» и Tele2 в дискриминации частных компаний - Inc News
, автор: Быстрова А.

ФАС обвинила МТС, «Вымпелком» и Tele2 в дискриминации частных компаний

ФАС РФ признала мобильных операторов нарушившими закон о защите конкуренции в части создания дискриминационных условий для частных компаний

Как отметили в ФАС, по результатам проведенного расследования удалось установить, что условия договоров, которые заключали операторы с организациями без государственного участия в капитале, существенно отличаются от условий договоров с организациями с государственным участием в капитале. Так, антимонопольная служба выявила разницу, которая может достигать до 10 раз, то есть компании с госдолей могли платить в несколько раз меньше, чем частные.

«В настоящее время ФАС признала ПАО «МТС», ООО «Т2 Мобайл», ПАО «Вымпелком» нарушившими закон о защите конкуренции в части создания дискриминационных условий, при которых потребители услуг СМС-рассылки поставлены в неравное положение (п. 8 части 1 статьи 10)», - говорится в сообщении.

Кроме того, ФАС выявила нарушения, выразившиеся в установлении монопольно высоких цен на услугу рассылки СМС-сообщений, а также необоснованное удорожание СМС-рассылок после отмены возможности транслитерации СМС-сообщений с кириллицы на латиницу.

«Стоит напомнить, что ФАС направляла в прошлом году предупреждение «большой четверке» операторов связи с целью устранить еще на момент 2018 года существующие признаки нарушения. Однако ФАС по результатам анализа материалов, поступивших от операторов посчитала, что предупреждение не выполнено, и возбудила дело, итогом которого стало подтверждение наличия нарушений со стороны трех операторов связи», - отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, чьи слова приводятся в сообщении. Как уточнили в ведомстве, в отношении ПАО «Мегафон» объявлен перерыв, рассмотрение дела продолжится 16 мая.

Как пояснили журналистам в пресс-службе МТС, компания не согласна с предписанием ФАС и примет решение об апелляции в суде после получения мотивировочной части. В МТС пояснили, что компания «строго соблюдает требования антимонопольного законодательства, не занимает доминирующего положения на рынке», в частности у заказчиков рассылок есть несколько способов информирования своих клиентов и смс-сообщения не являются единственным каналом для информирования абонентов. В «Вымпелкоме» от комментариев отказались, в Tele2 пока не прокомментировали ТАСС заявление ФАС.

x