Зеленскому посоветовали не встречаться с Путиным без посредников - Inc News
, автор: Быстрова А.

Зеленскому посоветовали не встречаться с Путиным без посредников

Владимиру Зеленскому не стоит встречаться один на один с Владимиром Путиным, заявил в эфире телеканала ZIK Иван Апаршин, советник лидера

«Я бы не советовал президенту Украины встречаться сегодня в таком формате. Я не верю, что Путин что-то нам будет потом гарантировать», — сказал Апаршин.

По его мнению, переговоры с Москвой без посредников «бесперспективны» для Киева, так как сегодня он не может самостоятельно отстаивать свою позицию. Украине необходима помощь США и Великобритании, а также западных стран из «нормандской четверки», подчеркнул соратник Зеленского.

В то же время Апаршин выступил против встречи Зеленского с лидерами самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

«Я никогда этого не поддержу. Я в принципе не допускаю того, что Украина может позволить себе разговаривать с этими людьми», — добавил он.

Двадцать первого апреля на Украине состоялся второй тур выборов президента. После обработки 100 процентов протоколов Владимир Зеленский набрал 73,22 процента голосов, действующий глава государства Петр Порошенко — 24,45 процента. Он уже признал поражение.

По украинскому законодательству, официальные результаты голосования объявляют после изучения всех оригиналов протоколов, доставленных в ЦИК в бумажном виде. На это у комиссии есть срок до 1 мая. Дату инаугурации определит Верховная рада.

Как заявил в свою очередь помощник российского президента Юрий Ушаков, переговоров Путина с украинской стороной пока не планируется, следует дождаться подведения итогов выборов и посмотреть, какие шаги предпримет новоизбранный лидер.

x