Цены на бензин для россиян могут резко взлететь - Inc News
, автор: Быстрова А.

Цены на бензин для россиян могут резко взлететь

Слабость рубля повышает привлекательность экспорта топлива

Оптовые цены на бензин в России могут резко подняться в текущем месяце вслед за ростом цены на “черное золото”, сообщает “Коммерсантъ”. Курс отечественной валюты по-прежнему остается слабым и именно данный факт привлекает экспорта бензина нефтяниками, как и снижение экспортной пошлины из-за налогового маневра и рост акцизов.

Уже в начале прошлого месяца марки АИ-92 и АИ-95 выросли на 8%, до 48 тыс. руб. и почти 49 тыс. руб. за тонну соответственно. В теории государство должно компенсировать компаниям часть потерь от продажи топлива внутри страны через демпфер, но в этом месяце именно компании заплатят по этому механизму в бюджет.

В начале 2012 года цены на нефть выросли практически на 10%, до $56 за баррель, что укрепляет тенденцию увеличения цен на топливо. При этом курс отечественной валюты по отношению к американскому доллару не демонстрирует значительного роста. Как результат, экспорт бензина для нефтяников становится очень выгодным и привлекательным, чего не скажешь о рядовых россиянах.

В последние годы руководство страны именно для снижения зависимости внутренних цен на бензин от экспортной составляющей, ввело так называемый демпфирующий механизм. В случае если потенциальная прибыль нефтяных компаний от экспорта становятся выше цены внутри России, то в таком случае бюджет доплачивает компаниям часть разницы между ценами, таким образом стимулируя поставки бензина на отечественный рынок. А вот в случае когда внутренний рынок превращается в премиальный, тогда уже компании доплачивают в государственный бюджет.

Эксперты отрасли полагают, что с начала этого года государственных компенсаций может оказаться недостаточно, так как их параметры изменялись еще в середине 2019 года и не отвечают текущей ситуации на рынке. Таким образом, этот пресловутый “демпфер” буквально не догоняет до реальных рыночных цен, что и приводит к росту цен на бензин внутри страны.

Текущие цены на топливо в Москве

Текущие цены на топливо в Московской области

Изменения цен на различные марки бензина (Москва), ноябрь 2020 – январь 2021

Как видно из таблиц, цены на топливо в столице демонстрируют рост еще с конца пришлого года, хоть и небольшой. Тем не менее, данные вполне отражают точку зрения экспертов отрасли относительно закономерности их роста при существующих “правилах игры” на отечественном нефтяном рынке. Вопрос в соответствии этих “правил” текущей рыночной ситуации, что вполне резонно вызывает у экспертов сомнения.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x