Грязную нефть «Дружбы» вернут России реверсом - Inc News
, автор: Кутман С.

Грязную нефть «Дружбы» вернут России реверсом

Утвержден план по очистке нефтепровода «Дружба».

Подготовлена технологическая карта работ, также подготовлены емкости для грязной нефти, подчеркнул вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак.

Реверсом по тем же трубам нефть будет от границы с Польшей через Белоруссии перекачана обратно в Россию. Дорожная карта по выполнению этих работ была согласована вечером 23 мая. Храниться загрязненная нефть будет уже на территории России

Черное золото, загрязненное хлоридами, попало в трубопровод «Дружба» в апреле на территории Самарской области. По нему нефть идет на белорусские НПЗ и далее транзитом в Польшу и на Украину. Прокачка сырья по трубопроводу была остановлена.

Чистая нефть по «Дружбе» поступила на российско-белорусскую границу уже 2 мая. «Укртранснафта» возобновила прием и прокачку российской нефти 11 мая, а словацкая Transpetrol — 22 мая. Минск при этом оценил ущерб НПЗ от некачественной нефти в 30 миллионов долларов. Вообще же убытки «Транснефти» из-за некачественного сырья могут достичь полмиллиарда долларов. По одной из версий грязную нефть в нефтепровод закачали, чтобы скрыть хищения на миллион.

x