Первую Библию на русском языке выставят на торги - Inc News
, автор: Кутман С.

Первую Библию на русском языке выставят на торги

В Петербурге выставят на торги первую Библию на русском языке печатника Федорова

Острожская Библия, первая на русском языке, первопечатника Ивана Федорова будет одним из главных лотов на торгах, которые проведутся Российским аукционным домом в Санкт-Петербурге 1 июня, сообщает пресс-служба организации.

«Одним из самых интересных лотов станет указанное издание Библии, которое оценивается в 500–550 тыс. рублей. Острожская Библия была издана в количестве 1–1,5 тыс. экземпляров, она относится к числу книжных памятников национального значения, то есть издание нельзя вывозить за границу», говорится в сообщении.

Острожская Библия была издана первопечатником Иваном Федоровым в 1581 году. Она стала первой в своем роде, изданных в России.

Также сообщается, что на аукцион выставлен 341 лот. Это издания по истории, финансам, праву, искусству, художественная литература, издания для детей, описания стран и городов, автографы, гравюры, литографии, плакаты, а также коллекционные виниловые пластинки и киноафиши. Диапазон начальных цен — от 1 тыс. до 1,2 млн рублей.

Самым дорогим изданием аукциона станет последнее прижизненное издание поэта Марины Цветаевой: сборник «После России. 1922–1925», который оценивают в 1,2–1,5 млн рублей.

В этом году на аукционе впервые будут представлены коллекционные виниловые пластинки. Так на торгах будет оригинальный английский бокс-сет всех 13 альбомов группы Queen. Комплект подписан всеми четырьмя участниками группы, включая вокалиста Фредди Меркьюри. Оценочная цена лота составляет 400–450 тыс. рублей.

x