Волна загадочных звонков о минировании докатилась до Москвы - Inc News
, автор: Быстрова А.

Волна загадочных звонков о минировании докатилась до Москвы

В Москве несколько тысяч человек, находившихся в торговых центрах, зданиях вокзалов и учебных заведений, попали под эвакуацию после сообщений о готовящихся взрывах. Ранее ложные сообщения о минировании поступили в учреждения в десятках городов России.

Почти 200 объектов в Москве и Московской области получили сообщения о заложенных взрывных устройствах. В связи с этим экстренными службами было эвакуировано более 55 тысяч человек.

«В их числе школы, высшие учебные заведения, торговые центры, бизнес-центры, управы, офисные здания и больницы. Всего из-за анонимных сообщений эвакуировано более 55 тыс. человек», - пишет ТАСС.

Были «заминированы» здание правительства Московской области, башня «Город столиц», ТЦ «Интер-Север» и «Водный». Сообщения поступают по e-mail. IP-адреса указывают, что письма отправляются из Украины.

В зданиях и в настоящее время работают сотрудники правоохранительных органов, кинологи и представители различных экстренных служб столичного региона. На текущий момент ни одна из угроз не подтвердилась.

Предыдущая пранкерская телефонная атака произошла совсем недавно. В конце января 2019 года подобные сегодняшним звонки о заминированных зданиях раздались в Омске, Новосибирске, Волгограде, Самаре, Уфе и Перми. В этих городах также эвакуировали школы, ТЦ и даже мэрии. Но информация о минировании не подтвердилась ни в одном городе.

x