На побережье Азова военные уничтожили группы «диверсантов» - Inc News
, автор: Быстрова А.

На побережье Азова военные уничтожили группы «диверсантов»

На Кубани прошел всеармейский этап конкурса «Чистое небо».

В ходе конкурса подразделения противовоздушной обороны Южного военного округа (ЮВО) уничтожили диверсионно-разведывательные группы условного противника.

Как рассказала начальник пресс-службы ЮВО полковник Вадим Астафьев, по замыслу соревнований четыре группы по восемь человек высадились на берег Азовского моря, чтобы захватить парк боевой техники на одном из полигонов в Краснодарском крае.

При этом один из участков маршрута был оборудован мишенями, имитирующими живую силу условного противника. Это было сделано для создания максимально приближенных к боевым условий. Военнослужащим на бронетранспортерах БТР-80 здесь требовалось поразить мишени из автоматов АК-74 и воздушные цели из 7,62-мм пулемета ПКТ.

Кроме того, участники соревнований выполнили боевые стрельбы из переносного зенитного ракетного комплекса «Игла» по скоростной воздушной цели с места навстречу, вдогон и по внезапно появляющемуся ударному вертолету условного противника с места и в движении.

По словам, Аставьева, на протяжении всего маршрута водители бронетранспортеров БТР-80 преодолели множество препятствий: «брод», «косогор», «песчаный участок», «змейка» и «смещенный проход».

Сообщается, лучшие подразделение ПВО представит Россию на Международном конкурсе «Чистое небо», который состоится в августе этого года.

x