ОПЕК готова вновь бросить вызов Трампу - Inc News
, автор: Кутман С.

ОПЕК готова вновь бросить вызов Трампу

Основные нефтедобывающие страны хотят сохранить ограничения добычи в течение 2019 г., игнорируя призывы президента США Трампа к увеличению добычи

ОПЕК и ее союзники во главе с Россией пытаются сбалансировать спрос и предложение и путем сокращения добычи стабилизировать цены. В минувшие выходные комитет, представляющий ОПЕК+, дал понять, что группа продолжит эту политику.

Если ОПЕК+ последует этому курсу, то это будет второй раз за шесть месяцев, когда группа игнорирует Трампа, который выступал против сокращения производства прошлой осенью. Пока сохраняются ограничения добычи, цены на нефть, вероятно, будут оставаться вблизи шестимесячных максимумов около $63 за баррель.

Хотя Трамп стремится к снижению цен на нефть, его внешняя политика способствует росту котировок. Санкции США против Ирана и Венесуэлы привели к сокращению поставок нефти. Трамп хочет, чтобы Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты компенсировали эти потери, наращивая добычу. Однако обе страны не взяли на себя обязательства по увеличению производства.

x