Легендарный лайнер Ту-134 завершил летную карьеру - Inc News
, автор: Кутман С.

Легендарный лайнер Ту-134 завершил летную карьеру

В России завершил свою карьеру в небе отечественный Ту-134. Теперь его списали в Музей авиации и космонавтики.

Российский пассажирский лайнер Ту-134 уходит в историю. Теперь официально. Накануне последний самолёт этого типа совершил свой прощальный полёт из Иркутска в город Мирный в Якутии. На борту, возраст которого насчитывает почти 40 лет, в это время находилось 70 пассажиров.

Ту-134 - легенда советской авиации, но 20 мая 2019 года его «воздушный» путь завершился.

«Сегодня его «воздушный» путь заканчивается. Из Мирного Ту-134 отправится в Новосибирский музей авиации и космонавтики,» - указывается в сообщении иркутского аэропорта.

Как уточнили агентству «Интерфакс» в пресс-службе международного аэропорта «Иркутск», это был последний эксплуатировавшийся в РФ пассажирский Ту-134.

Теперь он экспонат в музее авиации и космонавтики. Кстати, именно этот борт был личным самолетом Аллы Пугачевой, на нем примадонна облетела всю страну. Лайнер был разработан в 60-х годах, в свое время это был основной пассажирский лайнер Советского Союза. За все время эксплуатации Ту-134 обзавелся несколькими прозвищами: «тушка», «стиляга», «свисток». Самолет так прозвали за длинный узкий фюзеляж и характерный высокий звук двигателя. Пилоты признаются, будут скучать по лайнеру. Он хоть и громкий, но надежный. А еще достаточно экономичный в сравнении с новыми иностранными моделями.

x