ФАС предостерегла главу НТС от прогнозов о скачке цен на бензин - Inc News
, автор: Быстрова А.

ФАС предостерегла главу НТС от прогнозов о скачке цен на бензин

Такое предостережение Павел Боженов воспринял как вручение «ордена за заслуги перед рынком»

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) выдала предостережение президенту союза независимых участников топливного рынка «Независимый топливный союз» Павлу Баженову в связи с публичными прогнозами о росте цен на бензин. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном на официальном сайте.

В ФАС считают, что подобные высказывания — о риске резкого скачка цен на бензин, а также о том, что за лето цены на бензин могут вырасти ещё как минимум на 10−13% — недопустимы и могут «привести к нарушению антимонопольного законодательства».

«На основании статьи 25.7 Закона о защите конкуренции предостерегает от подобных заявлений, в связи с тем, что такое поведение может привести к координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов», — говорится в заявлении ведомства.

Ранее в Независимом топливном союзе заявили, что виновниками бензинового кризиса, который может разразиться в стране, являются Минфин РФ и ФАС. Комментируя заявление российского вице-премьера Дмитрия Козака о неоправданном беспокойстве по поводу подорожания бензина и дизтоплива, НТС привёл динамику роста розничных цен. Так, только в 2019 году рост цен на автозаправках на 92-й бензин составил с января 26,4%, на 95-й бензин — 27,7%, а на дизельное топливо — 3,2%. При этом глава НТС Павел Баженов предупредил российского вице-премьера Дмитрия Козака о риске нового резкого скачка цен на топливо.

x