В Москве хотят ввести льготы на вывоз отходов для тех, кто разделяет мусор - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Москве хотят ввести льготы на вывоз отходов для тех, кто разделяет мусор

Власти Москвы рассматривают возможность введения льгот по вывозу отходов для тех, кто занимается раздельным сбором мусора, сказал журналистам руководитель столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский.

С начала 2019 года в России действует новая система регулирования услуг по обращению с бытовыми отходами, работать с ними станут региональные операторы, их задача - транспортировка, обработка, обезвреживание и захоронение отходов. Тарифы за работу операторов станут утверждаться отдельно, услуга не будет входить в квитанцию за содержание жилья.

«Вопрос рассматривается. Пока раздельный сбор так широко в нашу жизнь не вошел. В принципе, как идея, когда мы вовлечем большое количество москвичей, такой экономический стимул надо будет вводить», - сказал Кульбачевский, отвечая на вопрос журналиста о возможности льгот для участников акции на оплату услуг по вывозу мусора.

В понедельник в Москве стартовала акция по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй». По всему городу установили около 50 точек, где в течение двух недель можно будет сдать на переработку бумагу, пластик, металл.

x