Индия заблокировала TikTok, WeChat и десятки других приложений - Inc News
, автор: Быстрова А.

Индия заблокировала TikTok, WeChat и десятки других приложений

Министерство электроники и информационных технологий Индии запретило использование в стране несколько десятков китайских приложений, включая такие популярные приложения, как TikTok и WeChat

Правительство Индии считает такие приложения «вовлечёнными в деятельность … наносящую ущерб суверенитету и целостности Индии», говорится в пресс-релизе ведомства. Всего в списке значится 59 приложений.

Индия является огромным рынком для приложения TikTok, которое принадлежит китайской компании ByteDance. Согласно данным SensorTower за апрель этого года, 30% от общего количества загрузок TikTok (около 2 млрд) приходится на Индию.

Это не первый случай запрета TikTok в Индии. В прошлом году правительство предписало компаниям Google и Apple удалить данное приложение из своих магазинов в связи с опасениями по поводу наличия порнографии на платформе. Индийские правительственные органы заявили, что TikTok поощряет распространение откровенного контента и «культурную деградацию». Запрет был снят примерно через неделю.

x