МИД обвинил власти Косово в преднамеренном обострении отношений - Inc News
, автор: Быстрова А.

МИД обвинил власти Косово в преднамеренном обострении отношений

В пятницу, 31 мая, Приштина объявила персоной нон грата сотрудника миссии ООН в республике — гражданина РФ Михаила Краснощекова

Министерство иностранных дел России расценило решение властей частично признанной Республики Косово в отношении российского миротворца преднамеренным шагом, нацеленным на обострение межнациональных отношений в крае.

«Рассматриваем действия косовских властей как продолжение неприкрытой линии на обострение межнациональных отношений. По сути, это демонстрация пренебрежительного отношения к ООН со стороны Приштины, прецедент, который будет иметь далеко идущие последствия», — говорится в комментарии, опубликованном на сайте ведомства.

Там отметили, что подобные шаги со стороны властей Косова стали возможны только в условиях «потакания косоварам со стороны Запада».

Утром 28 мая косовский спецназ провел на севере края операцию, окончившуюся задержаниями. В Приштине сообщили, что она была направлена на борьбу с организованной преступностью. В результате этой акции, в числе прочих, были задержаны два сотрудника миссии ООН, включая россиянина Михаила Краснощекова. Он получил ранения и был госпитализирован. После требований Москвы и руководства миссии ООН гражданина РФ освободили. Сейчас он находится в госпитале в Белграде.

30 мая президент Сербии Александр Вучич и посол России в стране Александр Чепурин обсудили ситуацию в Косово. Дипломат, в частности, отметил, что Москва требует расследования в отношении лиц, задержавших россиянина.

В 2004 году албанцы, проживающие в Косово, устроили погромы и вынудили сербов покинуть территорию. Через четыре года регион объявил о своей независимости от Сербии.

Признания самопровозглашенная республика добилась от Международного суда ООН в 2010 году. При этом Косово не признают порядка 60 стран, в том числе Россия, Китай, Греция, Испания и Израиль.

x