Путин поручил увеличить квоты на учебу иностранцев в России - Inc News
, автор: Быстрова А.

Путин поручил увеличить квоты на учебу иностранцев в России

Путин поручил увеличить квоты на учебу иностранцев в России

Президент России Владимир Путин дал главе правительства Дмитрию Медведеву поручение рассмотреть возможность увеличения квоты на получение высшего и среднего специального и дополнительного профессионального образования в России для иностранных граждан. Об этом говорится в списке поручений президента по итогам встречи с Советом законодателей, опубликованном на сайте Кремля.

Речь идет в том числе о соотечественниках, проживающих за рубежом, отмечается в документе. Срок доклада по этому вопросу — 1 сентября, в качестве цели обозначено удвоение числа иностранных граждан, которые учатся в российских образовательных и научных организациях.

Глава государства также поручил принять меры по расширению возможностей для получения иностранцами и соотечественниками, проживающими за рубежом, общего образования на русском языке в странах СНГ. Кроме того, в перечень входит совершенствование правового регулирования для малокомплектных общеобразовательных школ и проработка критериев их сохранения.

Ранее в мае стало известно, что власти Севастополя планируют запустить программу культурно-образовательного отдыха для несовершеннолетних иностранцев. По словам губернатора Дмитрия Овсянникова, она должна стартовать в следующем году, гостями станут 50-100 детей и подростков.

x