Моряки с судна, арестованного в Стамбуле, отправились в Россию - Inc News
, автор: Кутман С.

Моряки с судна, арестованного в Стамбуле, отправились в Россию

Шестеро российских моряков,которые почти год находились на арестованном в Стамбуле судне Streamline, сошли на берег и отправились в Россию.

Положение экипажа РФ резко ухудшилось несколько недель назад после отказа работадателей обслуживать судно и команду. Об этом сообщило российское генконсульство в Стмбуле.

Моряки оказались лишены продуктов, питьевой воды и медпомощи. При этом компания Akca Shipping отказалась выплачивать россиянам заработанные за год деньги.

«Очевидно, что и российским профсоюзам моряков следует обратить внимание на эту компанию», — говорится в сообщении генконсульства РФ в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ).

Благополучный исход стал возможным благодаря усилиям генконсульства России совместно с губернаторством Стамбула и портовыми властями города.

Напомним, 12 марта капитан Streamline Бахман Багиров пригрозил перекрыть Босфор, если судовладелец не выплатит морякам долги по зарплате и не найдет им замену.

Судно Streamline под флагом Коморских островов вышло из Ростова-на-Дону в Стамбул на ремонт. Летом 2018 года его арестовали за долги его предыдущего владельца. Задолженность Akca Shipping перед моряками превышает $140 тыс.

В конце февраля в стамбульском суде прошли первые слушания о снятии ареста с судна. Следующее заседание запланировано на 2 апреля, а затем перенесено на 11 июня из-за отсутствия ряда документов о продаже судна.

x