Правила прохождения техосмотра для российских автовладельцев планируют ужесточить - Inc News
, автор: Кутман С.

Правила прохождения техосмотра для российских автовладельцев планируют ужесточить

Минтранс намерен изменить требования к фотографированию автотранспорта во время прохождения техосмотра.

Министерство транспорта РФ планирует поменять требования, касающиеся фотографирования транспортного средства во время прохождения техосмотра. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на проект ведомства.

Исходя из документа, при первом фотографировании (перед началом проверки) автомобиль должен быть виден спереди и сбоку, а около нее в полный рост должен быть запечатлен специалист, который и будет осуществлять проверку.

Второе фото будет делаться уже в конце: на нем композиция должна быть такая же, только вид спереди заменится видом автомобиля сзади.

При фотографировании, в соответствии с законопроектом Минтранса, не должно быть никаких фотоэффектов, с помощью которых можно скорректировать изображение, то есть к фото не должно применяться никакого редактирования (изменение exif-данных, включающих дату, модель фотоаппарата, его разрешение и т.д.).

В Минтрансе поясняют планируемое введение подобных мер увеличением случаев фальсификации фотографий, которые загружаются в систему техосмотра ЕАИСТО.

Источник фото: 5koleso.ru
x