Глава МИД Сербии пережил теракт в Сомали - Inc News
, автор: Быстрова А.

Глава МИД Сербии пережил теракт в Сомали

Ивица Дачич рассказал о пережитом сербской делегацией в среду, 22 мая, теракте в Могадишо.

В ходе теракта представители группировки «Аш-Шабаб» взорвали заминированный автомобиль на КПП у президентского дворца. Число жертв трагедии уже превысило десять человек, среди них и бывший глава МИД Сомали, советник президента Хусейн Элабэ Фахие.

Как отметил Дачич, в момент теракта его принимал сомалийский президент Мохамед Абдуллахи Мохамед. «Мы едва выжили, - цитирует слова министра издание «Курир». - Когда мы были на встрече, автомобиль-бомба взорвался перед зданием президентского дворца».

Политик также отметил, что он нисколько не испугался, поскольку еще в 1999 году во время варварских натовских бомбардировок Белграда выработал привычку не паниковать и не вздрагивать при взрывах.

«Произошел взрыв…Президент Сомали дернулся, а я нет. Я ему тогда сказал: «Привыкли мы к этому, нас бомбили», а он в ответ: «Если бы здесь были западники, то они уже неслись бы отсюда сломя голову», - рассказал Ивица Дачич.

Следует отметить, что в феврале 2018 года глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, находившийся тогда с официальным визитом в Белграде, вручил Орден Дружбы Ивице Дачичу за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами.

Выражая благодарность коллеге, Дачич заявил: «На всех своих должностях я всегда прилагал максимум усилий для развития отношений между нашими странами в наших национальных интересах, мне приятно, что президент Путин оценил мои усилия. Я не вижу более близкой страны для Сербии и ее народа, чем Россия и российский народ. Многие пытаются давить на Сербию, чтобы ради вступления в ЕС мы прекратили наши отношения. Сербия никогда не будет вести антироссийскую политику, я люблю Россию, потому что я люблю Сербию».

x