Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил о своей отставке - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил о своей отставке

35-летний глава австрийского правительства покинул свой пост на фоне громкого коррупционного скандала.

Канцлер Австрии Себастьян Курц в субботу, 9 октября, объявил о своей отставке. Этому послужило расследование о его причастности к коррупционным действиям.

С обращением к народу Австрии о своем уходе с поста канцлера Курц обратился в эфире Kurier. Он уточнил, что уже предложил президенту страны Александеру Ван дер Беллену назначить временно исполняющим обязанности канцлера главу МИД Александра Шалленберга. При этом сам Курц намерен и дальше руководить Австрийской народной партией.

Как пишет "Газета.ру", ранее в Вене прошли обыски в ведомстве канцлера и штаб-квартире Австрийской народной партии по подозрению в подкупе СМИ. Следователи также провели обсыки в кабинетах официального представителя канцлера Йоханнеса Фришманнна, уполномоченного по работе со СМИ Геральда Флейшманна и советника Штефана Штайнера.

Все эти чиновники подозреваются в сделках с издателем крупнейшего таблоида Австрии Österreich. По версии следствия, они заключались еще до того, как Курц стал канцлером в 2017 году.

Отметим, 35-летний Курц возглавлял правительство Австрии уже дважды. Впервые он стал канцлером Австрии в декабря 2017 году и оставался на своем посту до мая 2019 года. Во второй раз Курц занял должность канцлера в январе 2020 года.

Источник фото: Reuters
x