Встреча Путина и Трампа может быть подготовлена даже накануне G20 - Inc News
, автор: Быстрова А.

Встреча Путина и Трампа может быть подготовлена даже накануне G20

«Это (организация встречи - прим. ТАСС) может быть даже в канун начала «двадцатки», - сказал Песков.

Полноформатная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в рамках саммита Группы двадцати в Осаке может быть подготовлена командами лидеров даже накануне этого мероприятия, заявил в воскресенье в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» пресс- секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что в случае встречи «на ногах» весь спектр вопросов общей повестки обсудить не удастся.

Комментируя сделанные ранее президентом США заявления о готовности встретиться с китайской, российской стороной и другими странами на саммите G20, Песков предположил, что Трамп имел ввиду неполноформатные встречи «на ногах». «Тот объем вопросов, который надлежит обсудить, который действительно стоит на повестке дня, так не удастся», - отметил пресс-секретарь президента.

Предыдущая встреча Путина и Трампа планировалась на саммите G20 в Аргентине в декабре прошлого года, однако президент США отменил свое участие в ней буквально за сутки до согласованной даты. В этой связи российская сторона заявила, что готова к диалогу с США, но при условии, что предметная и конкретная инициатива такого контакта будет исходить от Вашингтона.

Ранее на этой неделе помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил журналистам, что возможность встречи лидеров на саммите «двадцатки» «висит в воздухе», однако, «обозначив эту идею, американская сторона пока ее не конкретизировала». 14 мая в Сочи госсекретарь США Майкл Помпео на встрече с Путиным говорил о потенциальной готовности провести подобную встречу, но официального запроса американская сторона так и не прислала.

Саммит G20 пройдет 27-28 июня в японской Осаке.

x