АвтоВАЗ полностью приостановил производство автомобилей на всех сборочных линиях на заводе в Тольятти - Inc News
, автор: Ульянов Д.

АвтоВАЗ полностью приостановил производство автомобилей на всех сборочных линиях на заводе в Тольятти

Приостановка производства произошла из-за отсутствия на предприятии электронных компонентов.

АвтоВАЗ с пятницы, 12 ноября, полностью приостановил производство машин на всех трех сборочных линиях на заводе в Тольятти. Об этом со ссылкой на пресс-службу предприятия сообщает Автостат.

Уточняется, что приостановка работы связана с отсутствием электронных компонентов от компании "Роберт Бош Самара". Она, в свою очередь, испытывает сложности в работе со своими поставщиками.

К слову, на этой неделе АвтоВАЗ работал не на полную мощность. Так, сборка LADA Granta в Тольятти велась лишь 9 ноября, LADA Largus и XRAY, Renault Logan - c 8 по 11 ноября. А для LADA Niva эта неделя полностью оказалась нерабочей. При этом завод LADA в Ижевске продолжает работу в штатном режиме, так как там для сборки LADA Vesta используются иные компоненты.

Вместе с тем в профсоюзной организации предприятия заверили, что работники приостановленных линий в Тольятти получат компенсацию в размере двух третей средней зарплаты. Сам же завод рассчитывает восполнить производственные потери за счет работы по субботам и организации девятичасовых рабочих смен. Это произойдет после нормализации ситуации с поставками комплектующих.

Напомним, сборочные линии на АвтоВАзе работают с перебоями с июня 2021 года.

x