Переболевшие ковидом без обращения к медикам смогут получить ковид-сертификаты - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Переболевшие ковидом без обращения к медикам смогут получить ковид-сертификаты

Для тех, кто считает, что перенес болезнь, но не обращался за помощью к врачам, будет предложено пройти тест на антитела.

Россияне, переболевшие ковидом без обращения к медикам, смогут получить ковид-сертификаты. Для этого им нужно будет сдать тест на антитела, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

"Для граждан, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз, будет предложено пройти в соответствующих медицинских лабораториях анализы на наличие антител, при этом мы не будем мерить антитела с точки зрения их количества, мы будем получать только результат "да" или "нет". Соотносить эти данные с базой положительных тестов и при совпадении ПЦР-теста и данных о наличии антител, полученных сейчас, гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел, и срок действия документа будет устанавливаться на год", - прокомментировала она.

При этом Голикова уточнила, что россияне, которые не проходили ПЦР-тестирование, но предполагают, что переболели, тоже будет предложено сдать тест на антитела. В случае, если антитела подтвердятся, ковид-сертификат неофициально переболевшие коронавирусом получат на полгода.

Кроме того, получить ковид-сертификат смогут и россияне, привитые иностранными вакцинами от коронавируса. В этом случае документ также будет выдаваться на шесть месяцев.

x