Православные 6 января отмечают Рождественский сочельник - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Православные 6 января отмечают Рождественский сочельник

Сочельник - это дверь, которая вводит верующих в праздник Рождества Христова, заявили в РПЦ.

Источник фото: t24.su

Православные христиане сегодня, 6 января, отмечают Рождественский сочельник. Он завершает многодневный Рождественский пост и предшествует празднику рождения Христа.

"Сочельник становится дверью, которая вводит молящихся в праздник Рождества Христова. Бытовая сторона Рождественского сочельника - это праздничная уборка, приготовление пищи, праздничных угощений. Даже само слово "сочельник", скорее всего, связано с тем или иным блюдом, которое традиционно готовили на этот последний день Рождественского поста", - сообщил глава отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш).

Как считают эксперты, название "сочельник" происходит о постного блюда из зерен пшеницы или ячменя, в которое добавляют мед, орехи или фрукты. Оно называется сочива, и его принято есть в этот день, пишет ТАСС.

Обычно в Рождественский сочельник в храмах совершают утренние многочасовые службы - Царские часы, Великую вечерю и литургию Василия Великого.

А уже поздним вечером в церквях начинаются богослужения в честь праздника Рождества Христова. В кафедральном храме Христа Спасителя в Москве праздничную службу по традиции возглавит Патриарх Кирилл. Прямая трансляция службы будет вестись на нескольких российских телеканалах в прямом эфире.

x