Россия и Китай отказались от расчетов в долларах - Inc News
, автор: Быстрова А.

Россия и Китай отказались от расчетов в долларах

Россия и Китай отказались от расчетов в долларах

Об этом пишет газета» Известия » со ссылкой на письмо главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, заместителя министра финансов Сергея Сторчака.

Документ был подписан первым вице-премьером, министром финансов России Антоном Силуановом и председателем Народного банка Китая и Ганом.

В настоящее время разрабатываются новые механизмы взаимного урегулирования в национальных валютах. Одним из вариантов является декомпозиция шлюзов между российскими и китайскими аналогами национальных платежных систем. Весь алгоритм планируется построить до 2020 года.

Издание показало, что платежи в рублях и юанях будут в первую очередь переведены из традиционных секторов российского экспорта в крупные компании с государственным участием. В то же время будут производиться платежи в национальных валютах, включая контракты, подписанные в долларах.

В целом, объем торговли товарами и услугами между Россией и Китаем в декаде 2018 года вырос на 24% до 114,2 млрд. Доля товаров составила 108,3 миллиарда.

14 июня первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов и вице-президент Европейской комиссии по энергетике Марош Шефчович согласились создать рабочую группу, которая будет заниматься переходом на взаимные поселения на рубли и евро.

x