Новая крупнейшая мечеть в Европе открылась в Чечне - Inc News
, автор: Кутман С.

Новая крупнейшая мечеть в Европе открылась в Чечне

На открытие новой мечети в чеченском Шали приехали тысячи мусульман. Здание, возводимое более семи лет, стало самым крупным в Европе.

23 августа прошло торжественное открытие в Чеченской республике новой мечети, самой большой в Европе. Открытие ее было приурочено ко дню рождения первого президента республики — Ахмата-Хаджи Кадырова.

Мечеть была построена в чеченском городе Шали, который находится в 30 километрах от Грозного. Ее назвали «Гордость мусульман». Высота ее минаретов составляет 63 метра.

Молиться здесь можно на балконе, в главном зале, а также оборудованном цокольном этаже. Она занимает площадь 5 гектаров. Здесь оборудована парковая зона с 12 фонтанами. На территории мечети посажено примерно 2 тысячи деревьев и море роз - это любимые цветы пророка Мухаммеда. Вместительность храма составляет 30 тысяч человек, а на прилегающей территории могут поместиться до 70 тысяч.

Над созданием уникальной мечети работали архитекторы из Узбекистана. Использовались элементы архитектуры Средней Азии, Самарканда, Бухары и исламской цивилизации.

Отделан храм белым мрамором, который ценится тем, что отражает свет и дарит прохладу в жару.

Внутри мечети проделана тоже большая работа. Купола украшают орнаменты разных цветов. Многие декорации выполнялись вручную: композиции из цветного мрамора и роспись золотом под куполом. Ну и основное украшение храма — люстра, которая изготовлена по специальному заказу в Турции. Вес ее около трех тонн, а длина составляет 8 метров. К тому же в храме вмонтированы еще 395 светильников, каждый украшен золотом и камнями Swarovski.

x