Российский Минсельхоз ждет рекордного за последние годы урожая овощей из "борщевого набора" - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Российский Минсельхоз ждет рекордного за последние годы урожая овощей из "борщевого набора"

Этому будет способствовать расширение посевных площадей под главными овощными культурами.

Источник фото: pixabay.com

В России в 2022 году могут собрать рекордный за последние годы урожай овощей из "борщевого набора". Такой прогноз дали специалисты министерства сельского хозяйства.

Главным образом на увеличение урожая будет способствовать расширение посевных площадей. Так, поля под картофелем расширят на 7%, а под капустой, луком и свеклой - на 8%. Это позволит добиться роста урожая овощей на 10% - до 13 млн тонн.

"Наращивание производства овощей является одной из ключевых задач обеспечения продовольственной безопасности страны. В текущем году прогнозируется расширение посевных площадей под основными овощными культурами и картофелем в организованном секторе, что будет способствовать наращиванию их производства и обеспечению стабильной ценовой ситуации на этом рынке", - прокомментировали в Минсельхозе.

Там добавили, что благодаря расширению посевных площадей урожай картофеля в этом году прогнозируется на уровне 7,2 млн тонн. Еще порядка 6 млн тонн придется на другие овощи открытого грунта. Для сравнения в 2021 году урожай "второго хлеба" составил 6,7 млн тонн, а овощей - порядка 5 млн тонн.

И как считает директор Плодоовощного союза Михаил Глушков, большой урожай может привести к снижению цен на овощи. Однако это произойдет не раньше осени, когда они уже будут отправлены в хранилища. По его оценкам, стоимость овощей и картофеля может снизиться примерно на 5-10%.

x