Расследование ФАН против «Досье» привлекло внимание Совета Федерации - Inc News
, автор: Анна Орлова

Расследование ФАН против «Досье» привлекло внимание Совета Федерации

Сенатор Франц Клинцевич заявил, что все американские соцсети, нарушающие законы России, должны быть заблокированы.

В последнее время СМИ пестрят сообщениями об утечках личных данных миллионов людей. Так, в Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) открыто заявили, что соцсеть продавала конфиденциальные сведения своих пользователей. В свою очередь WhatsApp даже не стал защищать данные.

Впрочем, даже после того, как общественность узнала, что американские соцсети сливают данные, политика компаний осталась неизменной. Все призывы России хранить сведения о пользователях в РФ также остались проигнорированы.

Клинцевич заявил, что все американские ресурсы, игнорирующие российские законы, необходимо блокировать. Сенатор подчеркнул, что при необходимости правительство страны должно разработать соответствующий закон.

«Если не хватает каких-то законодательных моментов, то с точки зрения знания обстановки надо выходить на президента», – заявил сенатор.

Клинцевич отметил, что в гибридной войне, развязанной Западом, социальные сети напрочь позабыли о порядочности и деловой этике, раз позволяют себе игнорировать законы другой страны. По словам сенатора, именно поэтому необходимо принять жесткие меры и бороться с американскими соцсетями.

Напомним, журналистам ФАН удалось узнать, как Facebook *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) и WhatsApp сливают конфиденциальную информацию пользователей сотрудникам антироссийского Центра «Досье».

Источник фото: AFP /Alberto Pizzoli
x