Изучение горбатых китов в проливе Сенявина на Чукотке - Inc News
, автор: Сержантова М.

Изучение горбатых китов в проливе Сенявина на Чукотке

Сейчас восточная популяция кита считается находящейся под угрозой вымирания

Ученые фиксируют снижение числа горбатых китов в проливе Сенявина на Чукотке и на Командорских островах, сообщает нацпарк «Берингия».

Научные сотрудники биологического факультета МГУ и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН совместно со специалистами национального парка “Берингия” третий год подряд проводят исследования китообразных в проливе Сенявина. Как отмечают ученые, за весь сезон 2019 года им удалось сфотографировать 16 горбатых китов, тогда как в прошлые годы их было около сотни.

«В этом году горбатых китов вообще мало везде. На Командорских островах, где мы также ежегодно проводим наблюдения, тоже было всего семь особей, а обычно – не меньше 50», – рассказал доктор биологических наук Ольга Филатова.

«Возможно, причиной ухода горбачей из пролива стало отсутствие корма, о котором свидетельствует также факт массовой гибели морских птиц, зафиксированный инспекторами национального парка», – уточнили ученые.

Впервые за все время наблюдений специалисты увидели, чтобы горбачи кормились рыбой-песчанкой. В прошлом году киты питались в основном планктоном, два года назад – сайкой.

Теперь учёные планируют приехать на Чукотку в следующем сезоне, чтобы посмотреть, вернутся ли горбачи. Если горбатые киты и в следующем году не появятся, продолжение работы специалистов на Чукотке будет под вопросом, отмечает нацпарк.

x