Какие нововведения ожидают россиян в мае - Inc News
, автор: Кутман С.

Какие нововведения ожидают россиян в мае

В России с 1 мая начинает действовать ряд мер по господдержке граждан. Расскажем, какие доплаты и льготы полагаются различным категориям россиян и в каком размере.

Источник фото: freepik.com

Май для россиян начнется с длинных выходных. На федеральном уровне днями отдыха считаются периоды с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая. При этом регионам разрешено самостоятельно решать, делать ли 4, 5 и 6 мая выходными.

До 1 мая российские IT-компании могут подать заявки на отсрочку от армии для своих сотрудников. В данный момент подано уже около девяти сотен подобных заявок. Речь идет о двух тысячах человек.

Отсрочку от армии, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, могут получить россияне, которые работают в аккредитованных IT-компаниях. Отсрочка дается на период работы сотрудника в организации до 27 лет.

В мае-июне Государственной Думой РФ может быть принят законопроект, расширяющий налоговые льготы для компаний, аккредитованных в IT-сфере. Поправки в Налоговый кодекс уже согласованы Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерством финансов РФ.

Кроме того, работники IT-отрасли могут претендовать на получение льготной ипотеки.

К слову, планируется снизить и общую ставку по льготной ипотеке с 12 до 9 процентов годовых. Под такой процент, в случае принятия поправок, могут взять жилищный кредит все желающие. И это не зависит от сферы деятельности получателя кредита. Мера, предложенная главой государства, повысит доступность жилья для населения, а также послужит сохранению загрузки российского строительного сектора.

Новая выплата с 1 мая появится для малообеспеченных семей с детьми в возрасте от 8 до 17 лет. В данный момент подобное пособие получают семьи с низким доходом, в которых воспитываются дети 3–7 лет.

Новая выплата полагается семьям, чей средний доход на одного члена семьи меньше регионального прожиточного минимума. Члены семьи должны иметь подтвержденный доход или же в случае его отсутствия – уважительную причину для этого (статус безработного, если человек стоит на учете в центре занятости населения не более полугода, инвалидность, которая не позволяет человеку работать). Если человек сам не пытается поправить свое материальное положение без уважительных причин, выплаты производиться не будут.

Размер пособия будет составлять 50, 75 или же 100 процентов от прожиточного минимума на ребенка, действующего в регионе проживания. Размер будет зависеть от нуждаемости семьи в деньгах. В среднем выплата будет составлять от 6 до 12 тысяч рублей.

При оценке нуждаемости оцениваются зарплата, премии, размер стипендий, дивидендов, процентов по вкладам, доходов от продажи недвижимости или сдачи ее в аренду и т. д. В расчет не берутся разовая материальная помощь, маткапитал, НДФЛ, который был возвращен по налоговым вычетам, ежемесячные пособия на детей 3–7 лет, доплаты и льготы на проезд, услуг ЖКХ, страховые выплаты по имуществу, здоровью и жизни.

Начисляться пособие будет с 1 апреля, выплачивать его начнут с 1 мая 2022 года. То есть в мае выплата будет в двойном размере. Заявление на назначение ежемесячной выплаты можно подать до 1 октября, но не ранее месяца до достижения ребенком возраста восьми лет. Выплата устанавливается сроком на год, а затем нужно будет снова подать заявление на ее предоставление в МФЦ, Единый портал Госуслуг или в Пенсионный фонд РФ.

С 1 мая в ряде российских регионов у пенсионеров появится право на льготный проезд в пригородных поездах. В частности, скидка для пенсионеров, проживающих в Иркутской области, льгота составит 100 процентов и будет действовать с 1 мая по 30 сентября. В Пензенской области скидка на проезд в пригородных поездах для пенсионеров составит 50 процентов, но будет действовать с 1 мая по 31 октября. Льготный проезд для пенсионеров действует в электричках эконом-класса.

К 9 мая многие регионы страны уже определились с размером дополнительных выплат для пенсионеров и инвалидов. В частности, выплата инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге составит 10 тысяч рублей. По 7 тысяч получат ветераны ВОВ, награжденные знаками "Житель блокадного Ленинграда", "Житель осаждённого Севастополя", труженики тыл, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, а также других мест принудительного содержания.

Аналогичная выплата полагается ветеранам боевых действий, включая уволенных в запас. Полный перечень тех, кому полагаются выплаты к 9 мая, опубликован в постановлении правительства региона.

Вдовы военнослужащих, которые погибли в Финской, Великой Отечественной войне, войне с Японией, а также вдовы скончавшихся инвалидов и участников ВОВ, получат по 4 тысячи рублей. По 3 тысячи рублей будет выплачено тем, кто родился до 3 сентября 1945 года и относятся к вышеперечисленным категориям.

При этом не имеют право на получения выплаты к 9 мая те, кто выехал на постоянное жительство за пределы России.

Выплаты будут производиться во всех российских регионах, но будут отличаться по размеру.

В случае, если гражданин относится сразу к двум и более категорий граждан, которым полагаются выплаты, он получит ее разово по одному из оснований в большем размере.

В Системе быстрых платежей с 1 мая 2022 года устанавливается новым лимит по операциям. Банк России увеличил с 600 тысяч до миллиона рублей максимальный размер одной операции, в связи с чем без комиссии россияне смогут оплачивать на более крупные суммы товары и услуги.

Кроме того, торгово-сервисные предприятия, на которые также распространяется новый лимит по операциям, смогут активнее предлагать своим клиентам оплату через Систему быстрых платежей. Оплата будет проходить напрямую по счетам без использования банковской карты по QR-коду.

С 1 мая 2022 году подорожает ОСАГО, и эти изменения затронут автовладельцев. Страховщиками стоимость полисов теперь рассчитывается по новым коэффициентам бонус-малус. Выросла стоимость ОСАГО для автомобилистов, допускающих нарушение ПДД и попадающих в ДТП. А в случае пересмотра с 1 мая Центробанком, устанавливающего тарифы полиса, своей ценовой политики, ОСАГО может подорожать еще на 20–30 процентов.

Источник: life.ru
x