Минфин предложил изменить формулу расчета налога на прибыль в регионах - Inc News
, автор: Быстрова А.

Минфин предложил изменить формулу расчета налога на прибыль в регионах

Так из данного налога может исчезнуть показатель ФОТа.

Источник фото: freepik.com

Минфин России рассматривает вариант по изменению формы расчета налога на прибыль в регионах, при котором отчисления компаний будут распределяться по принципу "де производство и руки — там и деньги", а не исходя из показателя ФОТ. Что в конечном итоге позволит бюджетам субъектов России получать больше отчислений от налога на прибыль.

При этом эксперт Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ, директор Ассоциации налоговых консультантов Владимир Саськов отметил, что данное предложение Минфина по изменению модели расчета налога на прибыль является сбалансированной.

"Действующая формула распределения прибыли, предполагающая в качестве дополнительных коэффициентов численность и ФОТ сотрудников, формирует превалирование налоговых интересов регионов, аккумулирующий управленческий персонал в силу банальной разницы в оплате труда производственного персонала в регионе и управляющего, например в Москве", - отметил эксперт.

Кроме того, управляющий партнер аналитического агентства "ВМТ Консалт" Екатерина Косарева отметил, что данные изменения неожиданностью не стали, но вместе с этим это "шаги навстречу к более или менее сбалансированной системе налогообложения" и поддержке регионов.

x