С 13 мая компания Siemens расторгает сервисные договора с РЖД на техобслуживание "Сапсанов" - Inc News
, автор: Кутман С.

С 13 мая компания Siemens расторгает сервисные договора с РЖД на техобслуживание "Сапсанов"

Как заявили в компании, в связи с санкциями, введенными в отношении России западными странами, становится невозможно и дальше исполнять договорные обязательства перед ОАО "РЖД".

Источник фото: vagon-vokzal.ru

Компания Siemens заявила о разрыве сервисных контрактов с ОАО "РЖД", в том числе и по техническому обслуживанию высокоскоростных электропоездов "Сапсан", объяснив это тем, что исполнять договорные обязательства стало невозможно в связи с санкциями, введенными Евросоюзом в отношении России.

"Санкции и следующие из них требования делают невозможным дальнейшее исполнение наших договорных обязательств перед ОАО "РЖД". Ввиду масштабности санкций Европейского союза в отношении Российской Федерации, а также принятых и потенциальных ответных мер и их серьезных последствий с точки зрения повседневной операционной деятельности компании "Сименс Мобильность", было принято решение свернуть бизнес в России, включая выход из существующих совместных предприятий и расторжение сервисных договоров на техническое обслуживание с ОАО "РЖД" (c 13 мая)", — об этом в компании Siemens сообщили агентству "Интерфакс".

Напомним, ранее в четверг, 12 мая, компания заявила о том, что сворачивает бизнес в России и начинает процедуру прекращения производственной и операционной деятельности.

Электропоезда "Сапсан", разработанные специально для России компанией Siemens, РЖД приобрела для эксплуатации на высокоскоростных железных дорогах страны.

x