В России могут запретить услуги суррогатных матерей для иностранцев - Inc News
, автор: Кутман С.

В России могут запретить услуги суррогатных матерей для иностранцев

Законопроект о запрете для иностранных граждан и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории России поддержало правительство РФ. При этом к законопроекту был высказан ряд замечаний.

Источник фото: freepik

Правительство России поддержало законопроект, устанавливающий запрет на использование суррогатных матерей для иностранцев и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. Текст законопроекта опубликован в электронной базе Государственной Думы РФ.

"Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом изложенных замечаний", - говорится в тексте.

В частности, необходимо проработать возможность по использованию суррогатного материнства для иностранцев, которые состоят в браке с гражданами РФ, основываясь на сроках совместного проживания в законном, признанном в РФ браке на территории страны.

Кроме того, предлагается проработать вопрос о возможном использовании донорских клеток и эмбрионов граждан России иностранцами.

При этом отмечается, что введение запрета, предусматриваемого законопроектом, может быть рассмотрено, как нарушение ряда международных соглашений Россией, в частности, соглашения с республикой Беларусь о медицинской помощи и договора о Евразийском экономическом союзе.

x