Великобритания не готова к дефициту и росту цен на продовольственные товары - Inc News
, автор: Кутман С.

Великобритания не готова к дефициту и росту цен на продовольственные товары

По мнению эксперта, рост цен и нехватка продуктов для британцев является более существенным, чем энергетический кризис. .

Источник фото: freepik

Глава Совета сектора продуктов питания и напитков при правительстве Великобритании Иэн Райт заявил, что жители Соединенного Королевства не готовы к росту цен на продукты и их дефициту.

Уже в данный момент, к примеру, потребление кулинарного масла нормировано в стране, а стоимость корма для животных сказывается на внутреннем производстве. Вскоре могут закончиться и запасы продуктов, которые были подготовлены благотворительными организациями, поскольку Совет сектора продуктов прогнозирует возможный наплыв миллионов жителей в приюты для бездомных и обеденные клубы.

"Я не думаю, что правительство полностью осознало последствия всего этого. Все может стать довольно пугающим, со значительным ростом цен и с точки зрения продовольственной бедности. Многие люди, связанные с пищевой промышленностью, считают, что этот вопрос теперь требует большей срочности и внимания со стороны правительства, чтобы обеспечить страну продуктами питания, в которых она нуждается", — отметил Иэйн Райт в заявлении, опубликованным изданием The Independent.

Подорожание и дефицит продуктов в Великобритании стал последствием введенных в отношении России санкций. В середине Марта руководитель Банка Британии Эндрю Бейли констатировал, что ведомство ничего не может сделать с инфляцией, вызванной введенными против Москвы ограничительными мерами.

x