Как гражданину России получить пенсию в стране пребывания - Inc News
, автор: Кутман С.

Как гражданину России получить пенсию в стране пребывания

Начисление пенсионных выплат соотечественникам раньше проводилось или на карты Visa/ Mastercard, или переводом на счет в иностранном банке. Однако из-за санкций данный процесс усложнился.

Источник фото: freepik.com

Многие российские пенсионеры, проживающие за рубежом, задаются вопросом, как получить пенсионные выплаты, ведь платежные системы Visa или Mastercard в связи с санкциями, введенными в отношении России, отказались обслуживать карты, выпущенные российскими банками. Издание "Парламентская газета" разобралось в вопросе.

В первую очередь, пенсионеров успокоили, поскольку, в соответствии с действующим законодательством РФ граждане, постоянно проживающие за границей, имеют право на получение страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению (исключение составляют социальные пенсии), а также доплату к пенсиям по трудовой деятельности (речь идет о летчиках, шахтерах, ядерщиках, доплаты за особые заслуги). Дополнительные выплаты имеют право получить и ветераны Великой Отечественной войны.

И если раньше пенсия поступала на карты систем Visa, Mastercard или переводом на счет в иностранном банке, то теперь, согласно постановлению, подписанному премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в конце апреля, действует временный порядок выплаты пенсий.

Постоянно проживающим за рубежом гражданам РФ будут начислять пенсии и выплаты на рублевые счета, открытые в российских банках. Для их получения нужно подать заявление с реквизитами счета, открытого в России, в любое отделение Пенсионного фонда РФ.

В случае, если гражданин не предоставит заявления о выплате пенсии на территории РФ, пенсионные выплаты будут приостановлены, предупредили в Пенсионном фонде.

После снятия ограничительных мер выплаты будут восстановлены, учитывая доплаты за прошлые периоды. Граждане, которые за этот период получали пенсии на рублевые счета в российских банках, смогут написать заявление и им вернут прежние правила, перенаправив выплаты на зарубежный счет.

Кроме того, есть и другие варианты получения выплат. В частности, перейти на карту МИР UnionPay и уже по ней осуществлять перевод средств на счет в зарубежный банк, который поддерживает отношения с Россией. Также можно воспользоваться одной из систем переводов, но при этом быть готовым заплатить комиссию.

x