Как помочь школьнику подготовиться к экзаменам и справиться со стрессом: советы преподавателя - Inc News
, автор: Кутман С.

Как помочь школьнику подготовиться к экзаменам и справиться со стрессом: советы преподавателя

Волнение перед экзаменом - это вполне нормально, однако нужно уметь справляться со стрессом, чтобы он не мешал подготовке к экзаменам.

Источник фото: freepik.com

Впереди у выпускников образовательных учреждений пора экзаменов. При подготовке к ним очень сложно избежать волнения и стресса, однако, это возможно и необходимо, чтобы паника не помешала подготовке к экзаменам. Преподаватель и эксперт сервиса СберУслуги Кристина Федонина перечислила пять эффективных способов.

1. Ознакомьтесь с критериями, по которым выставляется оценка за экзамен, и разработайте стратегию решения заданий. Сделать это можно на сайте Федерального института педагогических измерений.

2. Правильно рассчитываем силы на экзамене. Для этого важно разработать стратегию решения задач, изучив весь список вопросов. По словам Федониной, если на экзамене попался сложный вопрос, на нем зацикливаться и терять время не стоит. Сделайте сначала другие задания, а к пропущенным вернитесь и попробуйте их снова решить после выполнения основной части экзаменационного билета.

"Время на решение экзаменационного теста рассчитано так, что его должно хватить на выполнение всех заданий", - приводит слова эксперта издание "Известия".

3. За день или даже два перед экзаменом стоит отдохнуть и не решать тесты. Займитесь чем-то приятным и расслабьтесь, поскольку это даст возможность отвлечься о навязчивых мыслей, а также автоматически будет структурирована информация, которая была получена в ходе подготовки.

4. Поможет справиться с чувством тревоги перед экзаменом простое упражнение.

"Справиться с этим чувством тревоги поможет простое упражнение: представьте, что экзамен уже сдан, ничего критического не произошло, вы справились. Такое простое упражнение поможет снизить уровень стресса и с более холодной головой решать экзаменационные задачи», — считает Федонина.

5. Занимайтесь дыхательной гимнастикой. К примеру, дышим на четыре такта: вдох, задержка дыхания, выдох, задержка дыхания. Между этапами 4 секунды.

Напомним, ранее школьники перечислили предметы, которым отдали предпочтение на ЕГЭ. В Топ-5 вошли профильная математика, обществознание, иностранный язык, информатика и физика.

x